среда, 9 января 2013 г.

Я вернулась!

Дорогие друзья! Всех вас поздравляю с наступившим Новым Годом и Рождеством! Желаю всего самого хорошего и что бы все задуманное обязательно сбылось!!! Я только с дороги, вернулись из небольшого путешествия по Карелии, моим любимым и дорогим сердцу местам. Заехали к родителям в Беломорск, дальше на пару дней в Сумский посад, село откуда родом вся моя родня по маме. Шестьсот с лишним километров южнее Мурманска, позади полярный круг, а значит НЕТ полярной ночи и о чудо, СОЛНЦЕ, которое не видели с прошлого года!!! От Беломорска до Сумпосада путь лежит через старинное поморское село Вирма, делаем остановку, потому-что мимо проехать невозможно! Церковь Петра и Павла красоты неописуемой! К великому сожалению не действующая, службы ведутся только раз в году, летом в день святых апостолов Петра и Павла. В остальное время это памятник архитектуры Федерального значения. Более подробно можно почитать здесь.В истории нашей семьи эта церковь имеет особое значение. Мой прадедушка был православный, а прабабушка из семьи староверов. Поскольку браки такого рода не приветствовались, венчались они втайне именно  в Виремской церкви. А в купели 16 века, которая сейчас находится в Беломорской церкви, два года назад крестили нашу дочку.


Вокруг еловый лес, рядом Белое море. Сказка...
Дальше едим в Сумпосад. Останавливаемся в родительском доме маминой подруги детства. Галина Сергеевна удивительный, доброжелательный, гостеприимный, увлеченный и преданный своему родному краю человек. Время провели чудесно: русская баня, разговоры за полночь, песни, детские воспоминания  и прогулки, прогулки...  ну а я конечно фотик из рук не выпускала...

Двухэтажные дома прошлого, позапрошлого столетия, принадлежавшие  купцам, стоят на первой, жемчужной улице от реки Сумы.
На пригорке строящийся храм прп.Елисея Сумского. Не каждый, даже большой город может гордиться тем, что есть у него свой святой. Сумлянам в этом отношении повезло. Подробнее здесь.



На Рождество вернулись в Беломорск. Церковь перед рождественской службой - это что-то волшебное!!!

Теперь мы дома, впереди рабочие будни, когда до скрапа доберусь даже не знаю...
Спасибо, что приходите ко мне в гости:)








6 комментариев:

  1. Аня, так красиво!!! И спасибо за поздравления)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лерочка, согласна, красиво очень! У северной природы красота особенная, хрупкая и нежная...

      Удалить
  2. Анечка, какая красота!! ты правльно подметила, что у северной природы красота особенная!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Анечка и тебя с наступившем Новым годом!
    А какую красоту в фотографиях ты привезла. Я налюбоват`ся не могу!!!!!

    ОтветитьУдалить